Gruppenausstellungen

1987
Kommunikation (Stadt Selm)

1988
Theaterfoyer Solingen (BKG)
Schloß Ringenberg (BKG)
Karl E. Osthaus Museum (Hagenring)
Kelterhaus Bonn (Fördergemeinschaft junger Kunst)

1989
BKG Kunstverein Passau (St. Anna Kapelle)
Bonn 2000 (Fördergemeinschaft junger Kunst)

1990
Mensch und Tier (Galerie Moderne, Bad Zwischenahn), Katalog
Stadt Menden, Katalog
Kontraste (Von der Heydt-Museum, Wuppertal), Katalog
„Hommage à Goya“ (Galerie Jacob, Oldenburg)

1991
Tor (Stadt Selm)
Gille – Inger – Noßmann (Galerie Schütte, Essen)
23. Grafiktage (Hermann Kätelhön, Möhnesee)

1992
Verfemte Kunst? (Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf), Katalog

1993
Traum vom Fliegen (Galerie Moderne, Bad Zwischenahn), Katalog
Der Kuss (Valentin W. Burgmann – Raum und Kunst, Hamburg – Kassel)
Akt und Erotik (Galerie Schlieper, Neustadtgödens)

1994
Klassik, Volksmusik und Jazz (Stubengalerie, Goslar)
„Gesichte(r)“ (Galerie Fahrenhorst, Hameln)
Das Chamäleon (Von der Heydt-Museum, Wuppertal), Katalog

1998
Engel (Stubengalerie, Goslar)
10jähriges (Galerie Schlieper, Neustadtgödens)[/fusion_text][/one_half]

1999
15 Jahre Galerie (Galerie Ruländer, Worpswede, Katalog)

2000
Erotisches (Music Hall – Galerie Ruländer, Worpswede)

2001
50 Jahre Farben Kramer Bilder (Cloppenburg)

2005
Miniaturen (Galerie Gudrun Tiedt, Goslar)
Japan Tage (Galerie Marlies Beckmann, Rheine)
Artoz Kunsthaus (Fürth)

2006
55 Jahre Kramer (Galerie Farben Kramer Bilder, Cloppenburg)
Neueröffnung Abendgalerie Beckmann (Köln)

2007
19. Kunsttage Rhein Erft (Abtei Brauweiler)
Akt und Erotik (Stuben Galerie Goslar)

2008
Jung und Alt (Galerie Volker Kühn, Liliental)

2009
Von Kopf bis Fuss (Galerie Goede, Casino Bremen)
21. Kunsttage Rhein Erft (Abtei Brauweiler)
Schuhtick (Übersee-Museum Bremen)

2010
ExLibris – Zeitkunstgalerie Halle
Frühjahrsausstellung, Künstler der Galerie (Soesten Galerie Kramer, Cloppenburg)
Neue Arbeiten (Kunsthaus Lübeck)
Neue Arbeiten von Künstlern der Galerie (Stubengalerie Goslar)
Unser täglich Brot (Stubengalerie Goslar)
22. Kunsttage Rhein-Erft (Abtei Brauweiler)

2011
Im Kabinett (Kunsthaus Lübeck)
Künstler sehen Literaten. Grafiken (Theater Museum Hannover)
Frühjahrsausstellung, Künstler der Galerie (Soesten Galerie Kramer, Cloppenburg)
Lucas Cranach Preis 2011, Festung Rosenberg (Kronach)
Querbeet – Künstler der Galerie (Galerie Angelika Blaeser, Düsseldorf)
Aktzeichnungen – Künstler der Galerie (Gallery Nick Covalenco, Geldrop – Niederlande)
Positionen der Galerie, Gemeinschaftsausstellung der galeriezaar (Hagen)

2012
Neue Arbeiten – Armin Mueller-Stahl, Andreas Noßmann, Antje Wichtrey (Kunsthaus Lübeck)
Peter Gaymann, Andreas Noßmann und Reinhard Voss, Galerie Jutta Radicke (St. Augustin)
ART Karlsruhe 2012 (Galerie Angelika Blaeser, Düsseldorf)
Frühjahrsausstellung, Künstler der Galerie (Soesten Galerie Kramer, Cloppenburg)
Neue Arbeiten – Votteler, Noßmann, Zeumer (Stubengalerie Goslar)

2013
Neue Editionen – Original-Druckgraphiken (Kunsthaus Lübeck)
Künstler der Galerie (Galerie Angelika Blaeser, Düsseldorf)
Rätsel Mensch (Kunstverein Wesseling)
25. Kunsttage Rhein-Erft (Abtei Brauweiler)
40 Jahre Stubengalerie Goslar

2014
Die Neuen – Kunstverein Hilden (Haus Hildener Künstler)
ART Karlsruhe 2014 (Galerie Angelika Blaeser, Düsseldorf)
ART Pulheim
ART Pul Windeck
Weihnachtsausstellung (Galerie Kühn, Lilienthal)

2015
Vernissage Obsucra (Folkwang Museum, Essen)
Contempory Art Essen (Take off Gallery, Düsseldorf)
40 Jahre – 40 Künstler (Galerie Radicke, St. Augustin)
tOG – Das Beste zum Fest (Düsseldorf)

2016
Galerie Jutta Radicke
ART Sylt (Kunsthandel Göring, Bocholt)
ART Kamen (Kunsthandel Göring, Bocholt)
Conditio Humana (Stadt Wesseling)
Wein (Stuben Galerie Goslar)

2017
Grand Salon Villa Berberich
ART SHOES – Shoes in Contemporary Art (Städtische Galerie im Park – Viersen)

>>> Einzelaustellungen

Schreibe einen Kommentar